AGH Space Systems победила в 8-м European Rover Challenge

14.09.2022
Natalia Deyna KSAF AGH

Команда AGH Space Systems из Краковского университета науки и технологии AGH стала победителем в стационарной формуле 8-го европейского конкурса Rover Challenge, который проходил в Технологическом университете Кельце.

В финале команда из AGH победила 18 команд со всего мира, а ровер Kalman обошел всех соперников. В итоговой классификации он опередил робота из команды EPFL Xplore из Швейцарии, занявшего второе место, на целых 88 очков. Третье место заняла команда ITU Rover Team из Турции.

European Rover Challenge — крупнейшее соревнование по космической робототехнике в Европе. Девятнадцать лучших академических команд мира в настольной формуле и 11 в дистанционной формуле квалифицировались для участия в соревнованиях. Роверы соревновались на специально созданном искусственном марсианском треке, поверхность которого была вдохновлена участком марсианских равнин Utopia Planitia и Elysium Planitia.

В дистанционной формуле победила команда DJS Antariksh из Индии.