LOT coopera con la Escuela Superior en Chełm

05.03.2018

La Escuela Superior de Formación Profesional en Chełm ha firmado un acuerdo de cooperación con LOT, la aerolínea de bandera de Polonia.

Gracias al acuerdo, los estudiantes de la especialidad Pilotaje en el curso de Mecánica y Diseño de Máquina podrán tomar los cursos de aprendizaje en LOT. Además de la parte teórica de aprender sobre los detalles de su trabajo futuro, los pilotos jóvenes participarán en los vuelos de aviones de pasajeros pertenecientes a la flota de LOT. Por encima de todo, la compañía estatal polaca quiere que el proceso inicial de la contratación para la vacante de piloto se lleve a cabo en la Escuela Superior de Formación Profesional en Chełm.

Según el acuerdo, la Escuela junto com  LOT realizará varios proyectos, eventos, conferencias y campañas para promover la aviación civil.

Educación superior Eventos