Команда из Познаньского технологического университета заняла третье место на 11-м международном конкурсе робототехники

20.06.2023
Politechnika Poznańska

Команда Познаньского технологического университета (PP) заняла третье место в 11-м международном соревновании Formula 1/10. Финал с участием 22 команд из Европы, Азии и Северной Америки состоялся во время Международной конференции по робототехнике и автоматизации в Лондоне.

В первый день соревнований были проведены тренировки, во время которых можно было протестировать трассу. В квалификации учитывалось самое быстрое время прохождения круга и количество кругов, пройденных без столкновений.

По результатам тренировок была подготовлена лестница для основного соревнования, которое проходило по кубковой системе. В этой части на трассе гоняются два автомобиля, которые должны пройти восемь кругов трассы как можно быстрее. Автомобили могут обгонять друг друга, но столкновения с трассой и с автомобилем соперника штрафуются.

Познаньскую команду обогнали только Венский технологический университет (2 место) и ETH Zurich (1 место). В борьбе за выход в финал команда Познани уступила ETH Zurich, а в борьбе за 3-е место выиграла у команды из университета Нагоя.